问医生 找医院 查疾病 症状自查 药品通 快应用
首页 > 育儿 > 育儿呵护 > 呵护经验谈 > 正文

宝宝护肤品让婴儿变大头娃娃?可能是它在作祟

2021-01-13 00:00:04网易
核心提示:关于“激素宝宝霜”事件,网易健康特别咨询了中日友好医院皮肤病与性病科杨顶权主任。

1月7日,B站博主曝光了一起疑似“大头娃娃”事件——有家长从市面上购买某品牌的“抑菌霜”,给5个月大的孩子使用后出现“大头娃娃”现象:发育迟缓、多毛、脸肿大等。此事随即引发多家官方媒体转载,登上微博热搜榜第二名。

到底是什么原因导致宝宝出现这一系列的症状呢?目前相关检查和诊断正在进行中,接诊医生怀疑可能是使用激素类药膏造成的。宝宝面霜中会含有激素成分吗?在2019年3月新京报就曾报道,多款热销的宝宝湿疹霜被检出含有激素,但商家售卖时竟然贴出了“不含激素”的检测报告。

关于“激素宝宝霜”事件,网易健康特别咨询了 中日友好医院皮肤病与性病科 杨顶权主任。

>>网易健康:激素类外用药物可以自己使用吗?

杨顶权:不能自己随意使用,需要在医生指导下进行。原则是短时间、短疗程。根据皮肤的特点来选择,但是不能长期使用。

>>网易健康:激素类外用药物常见副作用有哪些?

杨顶权:最常见的副作用就是皮肤变薄;第二是敏感;第三是多毛,局部皮肤毛很长很粗;第四是毛细血管扩张,扩张以后就出现大红脸;第五是色素沉着,使用部位皮肤发黑;第六是容易感染,局部易发毛囊炎。

>>网易健康:激素类药物怎么停用?

杨顶权:长时间使用外用激素类药物,出现激素性皮炎等不良反应,或者治疗告一段落,需要停激素时,一般不建议突然停药,不然会反弹、爆发。

停用激素时,一般都是剂量先由强到弱,然后由弱替换成非激素类药物,让皮肤慢慢适应。如果停用激素过程中出现不良反应,可以对症处理,根据不同的不良反应采取不同的治疗方法。

>>网易健康:外用激素类药物会不会引起全身免疫力下降?

杨顶权:单纯的外用激素造成全身免疫力下降的可能性是有的,但不是很大。除非全身长期大面积涂抹,通过皮肤吸收以后,才有可能像口服激素一样,引起全身免疫力的下降。尤其是在皮肤有大面积伤口,并且长时间使用的情况下。

>>网易健康:如果宝宝已经使用了“激素宝宝霜”,宝爸宝妈们应该如何应对?

杨顶权:分两种情况对待。

如果宝宝皮肤没有出现大红脸等问题,可以直接停用该护肤品;

如果宝宝皮肤有出现大红脸等问题,需要找医生在医生指导下停用。一般来说,需要先用软性激素替代,替代一段时间以后,再改用不含激素的护肤品。

特别策划
39热文一周热点
热门问答更多